За школьные прогулы родителям грозит штраф

За школьные прогулы родителям грозит штраф

Многие родители уверены, что дети могут пропускать школу только в том случае, если сильно заболели.

Появившаяся в СМИ информация о том, что родители школьников, которые систематически прогуливают занятия, будут платить штрафы, быстро разлетелась по сети. В постановлении Кабинета министров № 684 сказано, что при отсутствии учеников, которые не достигли совершеннолетия, на учебных занятиях в течение 10 рабочих дней подряд по неизвестным причинам или без уважительных причин учебное заведение безотлагательно обязано предоставить информацию службе по делам детей, а те, по необходимости, – уведомить полицию, после чего родителям может грозить штраф, пишет “Сегодня”.

На деле же, ничего нового в этом постановлении нет, так как оно было принято еще 13 сентября 2017 года. Людмила Куса, юрист Gracers Law Firm, в комментарии пояснила, что после того, как учебное заведение сообщит в полицию о длительном отсутствии ученика, Нацполиция и служба по делам детей проводят проверку, по результатам которой устанавливают наличие или отсутствие в действиях родителей ребенка правонарушения, предусмотренного ст. 184 Кодекса Украины об административных правонарушениях (уклонение родителей или лиц, их заменяющих, от выполнения предусмотренных законодательством обязанностей по обеспечению необходимых условий жизни, обучения и воспитания несовершеннолетних детей).

“Если органами Нацполиции будет установлено, что несовершеннолетний ребенок не посещал школу в течение 10 рабочих дней подряд по неизвестным или без уважительных причин, то на родителей такого ребенка (как правило, на одного из) составляется административный протокол, который направляется в суд для рассмотрения. Если судом будет уставлено что имело место уклонение родителей от выполнения предусмотренных законодательством обязанностей, что повлекло за собой пропуск ребенком занятий в школе, суд может принять решение о привлечении родителей к ответственности”, — пояснила Людмила Куса.

Она добавила, что за это правонарушение можно получить предупреждение или штраф в размере от 850 грн до 1700 грн. Если ситуация повторится, то родителям грозит штраф в размере от 1700 грн до 5100 грн.

Поділитись