Россия не заинтересована в Будапештском формате

Россия не заинтересована в Будапештском формате

Украина заинтересована проводить консультации в формате Будапештского меморандума, говорит политолог

Расширение “нормандского формата” и присоединение к обсуждению ситуации на Донбассе США и Великобритании могло бы оживить переговоры и поспособствовало бы более быстрому и эффективному решению конфликта. Об этом в комментарии сайту “Сегодня” рассказал профессор кафедры политологии Киево-Могилянской академии, научный директор фонда “Демократические инициативы” Алексей Гарань.

“Возможно есть смысл подключить к переговорам США и Великобританию. Я думаю, что это было бы неплохо. Можно расширить “нормандский формат”, можно не называть это “нормандским форматом”. Но, я думаю, логичнее было бы первое”, – говорит Гарань.

Как считает эксперт, Украине выгодны такие изменения. Но Россия не заинтересована проводить консультации в формате Будапештского меморандума.

“Вопрос заключается лишь в том, согласится ли на это Россия. Россия не заинтересована в Будапештском формате, потому что она нарушила договоренности и не хочет этого признавать”, – добавляет политолог.

Напомним, ранее мы писали, что возвращение второго президента Украины Леонида Кучмы в Трехстороннюю контактную группу и появление в ее составе омбудсмена Валерии Лутковской позитивно скажется на переговорах в “нормандском формате”

Поділитись