Россия и дальше настаивает на автономии Донбасса

Россия и дальше настаивает на автономии Донбасса

Волкер отметил необходимость установления режима устойчивого прекращения огня

Специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер подчеркивает, что Минские соглашения не предусматривают автономии Донбасса, но Украине необходимо воплотить особый порядок осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донбасса.

В частности, его спросили, каковы “красные линии” для США с целью продолжения поддержки Украины и сохранения санкций против РФ.

“Я думаю, что наиболее важная “красная линия” заключается в продолжении усилий по выполнению Минских соглашений”, – заявил Волкер.

Он напомнил о необходимости установить режим устойчивого прекращения огня, вывести с оккупированного Донбасса российские военные силы, которые до сих пор там находятся, устранить незаконные вооруженные формирования, создать надлежащие условия безопасности для жителей Донбасса и в дальнейшем воплощать политические положения Минских соглашений.

“Этому будут противоречить дела, которые будут касаться любого признания захвата этой территории Россией или каким-то образом (признание) “независимости” территории. Автономия не является частью Минских соглашений. Частью соглашения является специальный статус (особый порядок местного управления в отдельных районах Донбасса – Ред.) , который все еще должен быть реализован, но речь не идет об автономии”, – подчеркнул Волкер.

“Продолжение присутствия иностранных сил на территории Украины также будет “красной линией”, – заявил Волкер.

Поділитись