Американские деловые партнеры нужны Украине больше, чем благотворительность, – Ванетик

Американские деловые партнеры нужны Украине больше, чем благотворительность, – Ванетик

Известный американский адвокат и политический стратег Юрий Ванетик (Калифорния, США) убежден, что Украине нужны не подачки, а западные инвестиции через крупные инфраструктурные проекты и технологические совместные предприятия.

По его словам, «если раньше Россия была центром торговли, то теперь к концу следующего года она сведет на нет 15 лет экономического роста. Катастрофические решения Путина вызвали множество санкций, а также массовый уход потребительских брендов.

Украинцы имеют заслуженную репутацию трудолюбивых людей. В стране миллионы высокообразованных граждан, 70% из которых имеют среднее или высшее образование. Украина уже является основным направлением аутсорсинга для американского бизнеса. Ежегодно выпуская более 130 000 инженеров, страна считалась мощнейшей силой в области разработки программного обеспечения в Центральной и Восточной Европе. Поиск потенциальных сотрудников в Украине – это действительно значимый способ помочь сообществу беженцев.

Подобная инициатива была инициирована такими компаниями, как Zelros и Remote, которые принимали тех, кто пострадал от катастрофических событий, на работу с частичной или полной занятостью. Украина нуждается в деловых партнерах даже больше, чем в пожертвованиях, некоторые из которых до сих пор считаются нецелевыми.

Инвестирование в украинские стартапы – важный способ помочь сохранить на плаву экономику страны и инновации. Возможно, такое обеспечение западных деловых партнеров – важнее для будущего Украины, чем пожертвования или кредиты. Привлечение американского бизнеса поможет восстановить экономику Украины».

«Благодаря поддержке глобальных партнеров перспектива становится все более обнадеживающей. Помощь Украине в создании среднего класса является ключом к чистке олигархов советского типа», – убежден Юрий Ванетик.

Поділитись