Ставить под сомнение суверенитет Украины – бред и абсурд, – Юрий Ванетик

Ставить под сомнение суверенитет Украины – бред и абсурд, – Юрий Ванетик

Так отреагировал известный американский адвокат и политический стратег Юрий Ванетик (Калифорния, США)  на высказывания пропагандистов Кремля, мол, «Украина – некое недогосударство», «украинцев не существует, как нации» и, мол, «во всех бедах, которые сейчас имеют место, виноваты США»…

«Это – полный бред. Если и есть у кого-то какие-то аргументы по этим вопросам, то они настолько упрощены и подаются таким грубым путем, что их даже аргументами назвать нельзя», – уверен Юрий Ванетик.

«Говорить о том, что «украинцев нет, как народа», что «они не имеют права на то, чтобы жить как хотят», что «Украина – не независимая страна» – это все полная чушь и абсурд. Украинский народ хочет быть таким, каким он хочет быть. И он таким есть. И винить США во всем, в чем только можно – это крайне странно.

Естественно, высказываются разные аргументы на этот счет. Я не говорю, что я какие-то из них поддерживаю, а какие-то нет. Не в этом дело. Да, имеют место тезисы, мол, «Америка каким-то образом влияла на Майдан», «поддерживала кого-то в то время» и тем самым «создала какой-то дискомфорт, проблемы для России». Именно так определенные люди восприняли ситуацию.

Мое личное мнение: может Америка какие-то вещи не до конца продумывает (в точки зрения специфики дальнейшего их восприятия), смотрит на некоторые вещи со стороны своей некой «исключительности» и так далее. Возможно и так. Но, я не думаю, что Америка как-то помогала с какими-то дальнейшими четкими целями. Эти цели, вероятно, уже выработались в процессе, но, главная идея была – помочь демократии в Украине!».

«Оправдывает ли подобное вмешательство (даже если так его называть) со стороны США реальный геноцид украинского народа со стороны России, эту просто-таки бешеную пропаганду, которая в России распространяется везде, где только можно, об Украине? Конечно же – нет! Это как говорить, что женщину изнасиловали в баре лишь только потому, что она туда зашла в коротком платье… Ставить под сомнение суверенитет Украины – бред и абсурд!», – резюмировал Юрий Ванетик.

Поділитись