Отопительный сезон в большинстве населенных пунктов Украины находится под угрозой срыва

Отопительный сезон в большинстве населенных пунктов Украины находится под угрозой срыва

Отопительный сезон в Павлограде, как и большинстве населенных пунктов Украины, находится под угрозой срыва. Об этом во время брифинга в Верховной Рале заявил народный депутат Украины от ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА Артур Мартовицкий.

По его словам, причиной является ужесточение требований на получение номинации а поставки природного газа со стороны правительства и НАК “Нафтогаз Украины”. В соответствии с Постановлением Кабмина от 19.10.2018 № 867 «Об утверждении Положения о возложении специальных обязанностей на субъектов рынка природного газа для обеспечения общественных интересов в процессе функционирования рынка природного газа», для получения номинации на поставку природного газа, производителю тепловой энергии необходимо выполнить целый ряд непосильных требований:
– во-первых, это достижение состоянию на 23 число месяца, предшествующего месяцу поставки природного газа, уровня расчетов производителя тепловой энергии с НАК «Нафтогаз Украины» не менее 90 процентов в период с 1 декабря 2018 года по 1 апреля 2019;
– во-вторых, достижение уровня расчетов с тем же Нафтогазом не ниже 78 процентов в период с 16 ноября 2018 по 1 апреля 2019 года.
“Анализируя положения вышеупомянутого постановления Кабмина, возникает вопрос: А чем руководствуются чиновники, принимая такие подзаконные акты? Ответ очевиден – точно не здравым смыслом, так как выполнить все эти требования априори невозможно, в силу объективных, независимых от воли общины причин. Прежде всего, это обусловлено сокращением реальных доходов подавляющего числа населения и как следствие – снижением платежей за полученные услуги теплоснабжения. Даже при участии софинансирования со стороны местного бюджета невозможно обеспечить 90 процентов оплаты за природный газ.
И город Павлоград не является исключением в данном вопросе, поскольку такая ситуация наблюдается почти в каждой территориальной общине Украины”.

Артур Мартовицкий обратился с депутатским запросом к Премьер-министру Владимиру Гройсману с требованием безотлагательно инициировать на ближайшем заседании правительства отмену нормы «не ниже 90 процентов», и снижении нормы расчетов до «не ниже 78 процентов» по ​​всем заключенным с НАК “Нафтогаз Украины” договорам о поставках природного газа.

ВИДЕО

Поділитись