Цены на электроэнергию для населения до конца 2020 года повышаться не будут, – Артур Мартовицкий

Цены на электроэнергию для населения до конца 2020 года повышаться не будут, – Артур Мартовицкий

Закон о рынке электроэнергии, который вступает в силу 1 июля, должен сформировать открытые и прозрачные условия для всех участников рынка. Это позволит потребителям самостоятельно выбирать более выгодных для себя поставщиков услуг.

Так прокомментировал 5 июня в эфире телеканала «НАШ» результаты заседания Кабинета Министров Украины по вопросам запуска рынка электроэнергии народный депутат от фракции ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА Артур МАРТОВИЦКИЙ. 
По словам политика, 5 июня Кабинет Министров принял решение о компенсирующем механизме, возложив на госпредприятия обязательства по субсидированию населения. Это даст возможность не увеличивать до конца 2020 года стоимость электроэнергии для населения.

«Такими компенсаторами станут государственные предприятия Энергоатом и Укргидроэнерго с низкой себестоимостью 1кВт электроэнергии», – сообщил Артур МАРТОВИЦКИЙ.

Оппозиционер подчеркнул, что таким образом Кабмин подтвердил намерения не повышать стоимость электроэнергии для населения. Что касается промышленности, то рост цен возможен в пределах 6-7%.
«Запуск рынка электроэнергии позволит Президенту Украины подтвердить европейский вектор реформирования и развития энергорынка нашей страны», – подчеркнул депутат.

ВИДЕО

Поділитись