“Газпром” платить будет”: в “Нафтогазе” объяснили решение суда

“Газпром” платить будет”: в “Нафтогазе” объяснили решение суда

В НАК “Нафтогаз Украины” заявляют, что информация от российского “Газпрома” о решении Апелляционного суда округа Свеа (Швеция) оставить в силе приостановление исполнения решения Стокгольмского арбитража от 28 февраля 2018 года по спору между “Газпромом” и “Нафтогазом” не соответствует действительности.  

“Апелляционный суд округа Свеа (Швеция) сегодня решил пересмотреть свое предыдущее решение о приостановлении исполнительных действий по решению Стокгольмского арбитража по транзитному контракту между “Нафтогазом” и “Газпромом”. Сегодняшнее заявление “Газпрома” о том, что суд оставил свое предыдущее решение без изменений, не соответствует действительности”, – говорится в сообщении пресс-службы НАК, – передают Подробности

В компании пояснили, что данное решение означает: изучив аргументы, предоставленные “Нафтогазом”, суд отклонил безосновательное утверждение “Газпрома” о том, что значительная часть обоснования транзитного решения была якобы написана административным секретарем.  

В то же время, отметили в НАК, суд оставил в силе временное приостановление исполнительных действий по денежным требованиям “Нафтогаза” по другим причинам.

“Сегодня компания не имела возможности предоставить свои контраргументы относительно этих причин. “Нафтогаз” планирует подать в суд дополнительное обращение с изложением этих фактов и надеется на пересмотр последнего решения”, – сообщили в компании о своих намерениях.  

Текущее решение суда не является обязательным к исполнению судами других юрисдикций, таким образом, “Нафтогаз” продолжит свои действия по взысканию задолженности “Газпрома” в других юрисдикциях.

Как отмечается, запрет касается только процесса взыскания и только в Швеции. Собственно решение арбитража по транзитному контракту остается в силе и продолжает действовать. Для других юрисдикций это решение апелляционного суда Швеции не является обязательным.  

“Так что Газпром платить будет”, – подытожили в пресс-службе НАК, опровергая противоположные утверждения СМИ.

Ранее в “Газпроме” заявили, что апелляционный суд Швеции оставил в силе свой приказ о приостановлении исполнения решения Стокгольмского арбитража.

Поділитись