Суд по “Газпрому” состоялся в тайне от “Нафтогаза”

Суд по “Газпрому” состоялся в тайне от “Нафтогаза”

НАК “Нафтогаз Украины” надеется на отмену Апелляционным судом округа Свеа решения по делу “Газпрома” потому, что НАК не вызвали на заседание суда и рассматривали дело без учета пояснений “Нафтогаза”.

“Решение суда было принято судом без вызова “Нафтогаза” и, соответственно, без учета пояснений и аргументов, которые были бы представлены “Нафтогазом”, если бы суд уведомил его о наличии такого ходатайства “Газпрома” и рассмотрении судом этого вопроса. Решение является временным. Компания в ближайшее время подаст суду свои развернутые пояснения и контрагрументы и ожидает, что, учтя их, суд отменит решение о приостановлении”, – сообщила пресс-служба компании, – передают Подробности

В пресс-службе НАК пояснили, что решение Апелляционного суда означает временную приостановку дальнейших действий “Нафтогаза” по процедуре взыскания 2,6 миллиарда долларов с “Газпрома”.

В то же время оно не приводит к отмене решений Арбитража и не дает “Газпрому” возможности требовать у “Нафтогаза” возврата 2,1 миллиарда долларов, уже зачтенных решением арбитра в качестве компенсации НАК.

Как сообщалось, Апелляционный суд округа Свеа (Швеция) 13 июня удовлетворил ходатайство ПАО “Газпром” и вынес приказ о приостановлении исполнения решенияСтокгольмского арбитража от 28 февраля 2018 года по спору между “Газпромом” и “Нафтогазом Украины” в рамках контракта на транзит газа через территорию Украины.

Как говорится в сообщении “Газпрома”, ходатайство было подано им 7 июня 2018 года в связи с обжалованием арбитражного решения по транзитному контракту и попытками “Нафтогаза” до рассмотрения жалобы по существу начать процедуру принудительного исполнения этого решения в различных юрисдикциях.

В соответствии с законом Швеции “Об арбитраже” приказ апелляционного суда не может быть обжалован.

Поділитись