Буффон назвал условие завершения карьеры

Буффон назвал условие завершения карьеры

Вратарь итальянского «Ювентуса» Джанлуиджи Буффон завершит спортивную карьеру, если покинет команду.

«Я скоро встречусь с президентом клуба [Андреа] Аньелли, и мы поговорим о моем будущем в «Ювентусе». Не хочу быть проблемой для моих товарищей по команде, сейчас нужно разобраться во всем и принять правильное решение. Я готов уступить место молодым, всегда считал Войцеха Щесного отличным вратарем, и, если мы выиграем чемпионат Италии, то это будет во многом его заслуга. В другом клубе я играть не буду: или «Ювентус», или ничего», — рассказал Буффон.

В этом сезоне 39-летний Буффон уступил место основного голкипера «Ювентуса» поляку Щесному. Буффон провел в текущем чемпионате Италии 10 матчей, в которых пропустил девять голов. Вратарь завершил международную карьеру после того, как сборная Италии не смогла попасть на чемпионат мира 2018 года, пишет f-arena.com.

Буффон с 2001 года был бессменным вратарем «Ювентуса», в составе которого стал десятикратным чемпионом страны. Вместе со сборной Италии, за которую он провел 175 матчей с 1997 года, голкипер выиграл чемпионат мира 2006 года и завоевал серебро чемпионата Европы — 2012. Вратарь трижды играл в финалах Лиги чемпионов (2003, 2015, 2017), но ни разу не становился обладателем трофея. В октябре 2017 года Буффон был признан лучшим вратарем года по версии Международной федерации футбола, став первым в истории обладателем данной награды.

Поділитись