В украинских войсках не хватает медиков

В украинских войсках не хватает медиков

Если госпитальное звено укомплектовано на 90 — 100 процентов, то военное — всего примерно на 60 процентов. Об этом во время брифинга рассказал начальник Главного военно-медицинского управления — начальник медицинской службы Вооруженных Сил Украины генерал-майор медицинской службы Игорь Хоменко.

В этом году 68 выпускников Украинской военно-медицинской академии пополнили медицинские службы Вооруженных Сил Украины. 51 молодой военный врач прибыл в район проведения ООС.

«Это небольшой отряд военных врачей, которому мы очень рады. К большому сожалению, на сегодня у нас существует кадровая проблема. Если госпитальное звено укомплектовано на 90 — 100 процентов, то военное — всего примерно на 60 процентов», — отметил Игорь Хоменко.

По мнению офицера, такое положение дел объясняется тем, что госпитальное звено подчиняется непосредственно медицинской службе Вооруженных Сил, а военное — командованию видов. Увеличение в этом году государственного заказа на подготовку врачей общей практики — это лишь один шаг на пути к исправлению сложившейся ситуации.

Коренные изменения должны коснуться всей системы подготовки медицинских специалистов. В этом вопросе медицинская служба перенимает опыт Бундесвера, где госпитальная и военная составляющие имеют единую подчиненность. Это позволяет руководству медслужбы эффективно проводить кадровую политику в медучреждениях, наладить обучение медицинского персонала.

Как сообщил генерал-майор медицинской службы Игорь Хоменко, первые шаги в реформировании военной медицины уже сделаны: в этом году по распоряжению начальника Генерального штаба медицинские роты, а также медпункты, где есть лазареты, перейдут в подчинение медицинской службы, пишет sprotyv.info.

Поділитись