В Украине завершилась первая волна компенсаций пенсионерам

В Украине завершилась первая волна компенсаций пенсионерам

Первая волна компенсаций пенсионерам – завершилась. 2 миллиона 95 000 граждан получили единовременную выплату в 1200 гривен.

Это те, кто после проведения индексации, имеют минимальную пенсию. Еще столько же пожилые люди получат в апреле.

Средства на это появились после растаможки авто на евро номерах. На счета пенсионного фонда поступило почти 14 млрд гривен.

Повышение пенсий и монетизации субсидий президент называет первыми шагами борьбы с бедностью. Ее преодоление Петр Порошенко приравнивает к вопросам национальной безопасности, передает “Сегодня”.

“С начала марта и далее мы будем оказывать помощь тем, кто в ней нуждается быстрее. В первую очередь кто это? Это пенсионеры. Потому что мы поднимали минимальную заработную плату, росла на 24-25 процентов в год средняя заработная плата, росла доходность украинских предприятий, рос ВВП. А пенсионеры, из-за того, что мы вынуждены были финансировать армию, финансировать реформы, финансировать децентрализацию… Пенсионеры сейчас нуждаются в нашей помощи – те, кто получают минимальную пенсию, это сегодня 20-30 процентов пенсионеров, которые просто имели малую зарплату, работали уборщицами, секретаршами, у которых не было зарплат, хотя стаж высокий”, – заявил президент Петр Порошенко.

Поділитись