В Украине предложили ввести зарплаты на уровне польских

В Украине предложили ввести зарплаты на уровне польских

В правительстве задумали серьезно повысить размер зарплат в Украине.

Президент Украины Владимир Зеленский рассказал о том, какого уровня зарплат он хочет добиться для украинцев.

Гарант отметил, что он планирует сделать все возможное, чтобы украинская экономика развивалась и в результате уровень зарплат достиг уровня наших западных соседей – Польши.

При этом президент страны выразил уверенность в том, что даже если зарплаты вырастут хотя бы до 70% от польских, то это уже сможет вернуть большую часть украинцев, которые выезжают на заработки в Европу.

Таким образом президент планирует не только воссоединить семьи и стимулировать украинцев работать в своей стране, но и начать бороться с утечками представителей рабочих специальностей и молодежи, которая просто не хочет оставаться в Украине.

Так, если взять среднюю зарплату в Польше, то она составляет космические для Украины 30900 гривен. Это как минимум в три раза больше средней зарплаты в Украине, которую недавно озвучили в госстате. Как известно размер средней заработной платы в Украине равен примерно 10000 гривен. В процентном соотношении, украинцы получают чуть больше 30% средней зарплаты в Польше.

При этом за декабрь 2019 года средние показатели зарплаты в Украине немного выросли и составили 12 264 гривнам. Такой показатель конечно же свидетельствует о росте размера средней заработной платы в Украине, но несмотря на это все же сильно отстает от средней заработной платы в Польше.

Если перевести слова президента в денежный эквивалент, то для того, чтобы приблизится к уровню 70% от средней заработной платы в Польше, украинские зарплаты должны составлять не меньше 21 600 гривен в месяц, что на данный момент кажется тяжело реализуемым.

Как известно, если брать зарплаты по отраслям, то в Польше больше всего зарабатывают сотрудники информационной и телевизионной сферы, а после них идут финансисты и представители страховых компаний. В то же время в Украине эта ситуация полностью противоположная. Самые большие доходы в стране у представителей страховой и финансовой сферы, а потом уже идут все остальные профессии, пишут “Акценты”.

Поділитись