В Украине начнется реформирование рынка труда

В Украине начнется реформирование рынка труда

Министр анонсировал изменения в системе трудоустройства и даже образования. В Украине в среднесрочной перспективе начнется реформирование рынка труда. Об этом заявил министр социальной политики Украины Андрей Рева, подводя итоги 2018 года.

По словам чиновника, реформы будут направлены на улучшение трудовых отношений, – передает Сегодня.

“В среднесрочной перспективе мы нацелены провести комплексные реформы рынка труда, результатами которых должно быть обеспечение прозрачных трудовых отношений между работодателем и работником, повышение конкурентоспособности украинских граждан и, как следствие, повышение заработных плат и повышение возможностей трудоустройства на национальном рынке труда”, – заявил Рева.

В частности, по словам министра, система образования будет приводиться в соответствие с потребностями рынка труда.

“Знания, которые получаются в системе образования, должны отвечать ожиданиям работодателей, что решит проблему трудоустройства молодежи и получения первого рабочего места. Для этого министерство совместно с объединением работодателей, научными учреждениями координирует работу по разработке профессиональных стандартов – документов, определяющих требования работодателей к подготовке специалистов по каждой профессии”, – сообщил министр.

По его словам, уже подано 100 заявок на разработку таких документов. Новые стандарты после утверждения в Минсоцполитики станут основой разработки образовательных программ, по которым будет осуществляться подготовка специалистов в учебных заведениях, добавил Рева. Он также сообщил, что украинцы выходят из “тени”.

“Еще одной системной реформой на рынке труда является установление европейских стандартов защиты трудовых прав граждан. С целью легализации занятости и обеспечения социального страхования работающих, введен новый порядок осуществления контроля за соблюдением законодательства о труде. Им, в частности, делегированы полномочия по осуществлению контроля городам и объединенным территориальным громадам”, – сообщил министр. 

Поділитись