В Украине изменят правила поступления в ВУЗЫ

В Украине изменят правила поступления в ВУЗЫ

Министерство образования уже подготовило концепцию языкового развития в университетах. Украинским абитуриентам станет сложнее поступить в университет.

Министерство образования предлагает установить для них новое требование – обязательное владение английским языком на уровне не ниже B1 (для магистров – B2). Соответствующие инициативы закреплены Концепцией развития английского языка в университетах, которую на днях презентовала министр образования и науки Лилия Гриневич.

Пока документ носит статус проекта и опубликован на сайте МОН для ознакомления. Более того, в качестве даты запуска предлагаемых изменений в нем указан условный «20ХХ» год – чиновники и сами не уверены, как скоро следует воплощать идею в жизнь. Впрочем, в ее резонности у них сомнений нет.

«Исследования показывают, что экономическое развитие стран очень зависит от владения гражданами английского языка. Растет важность знания английского языка всеми специалистами. В то же время из 32-х не англоязычных стран Европы мы по уровню знания английского находимся на 28 месте. И это свидетельствует о том, что мы теряем свой потенциал из-за того, что наши специалисты не знают английского языка», – отметила Лилия Гриневич.

Документ предусматривает, что поступить в ВУЗ для получения диплома бакалавра смогут только те из абитуриентов, которые покажут во время тестирования уровень знания английского не ниже B1 (стандарт состоит из 6-уровней: от базового А1 до продвинутого С2). При этом в министерстве отмечают, что ставят перед собой цель запустить систему отсева с 2023 года, пишет UBR.

Поділитись