“Укргаздобыча” предложила частникам восстановить скважины

“Укргаздобыча” предложила частникам восстановить скважины

ПАО “Укргаздобыча” в рамках действующего законодательства начинает проект по привлечению потенциальных партнеров для восстановления собственных скважин, находящихся на участках недр, спецразрешения на пользование которыми принадлежат другим компаниям.

Об этом говорится в сообщении компании.

В 2017 году “Укргаздобыча” увеличила собственную добычу до 15,25 млрд кубометров (+4,4% к 2016 году) и имеет амбициозные цели по наращиванию собственной добычи в 2018 году.

В соответствии с действующим законодательством осуществлять деятельность по добыче полезных ископаемых могут исключительно компании, которые имеют специальное разрешение на пользование соответствующим участком.

“На сегодня в собственности “Укргаздобычи” находится достаточно много ликвидированных и законсервированных скважин, бурение некоторых, в частности, проводили еще с советских времен. При этом указанные скважины находятся на участках недр, спецразрешения на пользование которыми принадлежат другим компаниям. Соответственно, из этих скважин общество не может добывать углеводороды. Поэтому, с целью наращивания добычи другими компаниями, общество в рамках действующего законодательства начинает проект по привлечению потенциальных партнеров для восстановления собственных скважин, находящихся на участках недр, спецразрешения на пользование которыми принадлежат другим компаниям”, – сказано в сообщении.

“Укргаздобыча” предлагает компаниям-обладательницам специальных разрешений на пользование недрами в пределах участков недр, на которых расположены данные скважины, рассмотреть возможность сотрудничества по восстановлению 268 ликвидированных и 38 законсервированных скважин.

Обязательным условием сотрудничества с восстановления ликвидированных или законсервированных скважин является прохождение процедуры проверки (комплаенс) Национальной акционерной компанией “Нафтогаз Украины”.

Поділитись