Украинцы увеличили долги за газ

Украинцы увеличили долги за газ

С начала года задолженность за природный газ потребителей Львовской области перед ООО “Львовгаз Сбыт” выросла на 293 млн грн.

По состоянию на 1 марта задолженность за газ достигает 1,5 миллиарда грн.

“Рост долга и несвоевременные расчеты ставят под угрозу стабильное снабжение газа для потребителей региона. Ведь из-за отсутствия средств ООО “Львовгаз Сбыт” не может своевременно рассчитаться с государственным поставщиком – НАК “Нафтогаз Украины” за полученный природный газ и оперативно заказать необходимые объемы для последующего обеспечения газом потребителей”, – сообщает компания.

“Уклоняются от оплаты за потребленный газ преимущественно владельцы больших частных домов, в то время как потребители с небольшими доходами стараются вовремя рассчитываться. И такая тенденция в регионе наблюдается не первый год, – отметила начальник отдела расчетов за газ “Львовгаз Сбыт” Ольга Чабан.

Специалисты “Львовгаз Сбыта” рекомендуют своим клиентам заключить график погашения задолженности. Если же потребитель имеет сложное финансовое положение – обратиться в органы социальной защиты для назначения государственной помощи.

“Если клиент систематически не платит и накапливает долги, наша компания должна прекратить газоснабжение, в соответствии с действующим законодательством. В течение 2017 года было отключено 1 900 домохозяйств с общим долгом на сумму почти 16 млн грн. Первым шагом к этому является письменное уведомление о прекращении газоснабжения, их получили 68 299 тыс должников. Если реакции и понимание со стороны потребителя нет, – мы инициируем отключения и решаем дело в судебном порядке. По состоянию на сейчас подано в суд 426 дел на общую сумму 4,8 млн грн”, – добавляет Ольга Чабан.

Больше всего за газ задолжали потребители Львова, Дрогобычского и Пустомытовского районов, пишет censor.net.ua.

Поділитись