Украинцы активно стали пользоваться программой “Доступные лекарства”

Украинцы активно стали пользоваться программой “Доступные лекарства”

Программой “Доступные лекарства” воспользовались 1,71 млн пациентов. Об этом сообщается на странице Национальной службы здоровья Украины в Facebook.

Врачи первичного звена выписали уже более 10 млн е-рецептов, из которых 8,7 млн пациенты уже погасили в аптеках. В среднем ежедневно врачи “первички” выписывают своим пациентам более 50 тыс. е-рецептов.

Более 1 млн пациентов воспользовались программой трижды и больше, почти 250 тыс. пациентов – 10 и более раз. Только за последние тридцать дней к программе присоединилось 144 тыс. новых пациентов.

“Это свидетельствует о том, что о программе реимбурсации узнает все больше пациентов, и все, кто нуждается в “Доступных лекарствах”, их получают”, – отметили в НСЗУ.

Напомним, что 1 апреля 2017 года в Украине стартовала правительственная программа “Доступные лекарства”. В перечень “Доступных лекарств” отбирали только те лекарственные средства, международное непатентованное название которых является в Национальном перечне основных лекарственных средств. Лекарства проходили отбор с учетом уровней заболеваемости населения, распространенности болезней и смертности, доказательств сравнительной эффективности, а также отраслевых стандартов в сфере здравоохранения. В феврале 2019 года Министерство здравоохранения утвердило новый перечень препаратов по программе “Доступные лекарства”. В нем 258 препаратов, из них 64 являются бесплатными для пациентов, за остальные надо доплатить небольшую разницу.

Поділитись