Украинцам рассказали, как проверить себя в реестре избирателей

Украинцам рассказали, как проверить себя в реестре избирателей

Украинцы могут голосовать на выборах не по месту прописки, а где им удобно — нужно лишь заранее проверить себя в реестре избирателей и временно сменить место голосования на выборах президента.

Начать стоит с проверки, есть ли вы в списках избирателей и по какому избирательному участку. Это важно, поскольку очень неприятно узнать, что в реестре вас нет и бюллетень вам не выдадут, уже отстояв очередь к заветной кабинке. Случиться это может по разным причинам, например, смена фамилии, места регистрации и т. д.

Онлайн-проверка занимает считанные минуты. Для этого нужно перейти на сайт сервиса Государственного реестра избирателей, а затем в раздел «Проверка включения».

Заполнить короткую форму, указав имя, фамилию и отчество, дату и год рождения, адрес регистрации по месту проживания, а также e-mail, на который вам придет код подтверждения. Никакой другой авторизации (по ЭЦП или MobileID) сервис не требует. Вводить серию и номер паспорта, ИНН и другую чувствительную информацию не нужно.

После авторизации по коду, который действителен в течение 15 минут, сервис выдаст результат. Если вы есть в реестре избирателей, то сразу увидите участок, на котором закреплены, и сможете посмотреть по нему более подробную информацию: точный адрес, схему проезда на карте, диапазон участка по закрепленным районам, пишет realist.online.

Фото Александры Будилки (из архива FOTOmedia)

Поділитись