Украинцам обещают льготы на коммуналку

Украинцам обещают льготы на коммуналку

Недавно президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что его команда работает над «экономической моделью», согласно которой для малообеспеченных граждан старше 70 лет будет отменена оплата жилищно-коммунальных услуг.

Это заявление вызвало бурное обсуждение как среди простых людей, так и среди экспертов.

«Есть идея, хотя сейчас о ней сложно говорить, но она очень креативная: наши ребята ищут экономическую модель, как людям, которым уже за 70 лет (когда человек уже не может — он не только на пенсии, но и физически не может подрабатывать, и он уже достаточно отработал на страну — 40−50 лет), не платить за „коммуналку“. Я очень хочу сделать это для наших малообеспеченных людей и думаю, что у нас получится», — заявил на своем YouTube-канале Зеленский.

Вслед за этим заявлением представитель президента в Кабинете министров Украины Андрей Герус сообщил, что уже с сентября украинские пенсионеры старше 70 лет будут оплачивать незначительную часть счетов за коммунальные услуги, а все остальное будет покрывать государство с помощью упрощенного процесса получения субсидий.

Однако пока эта инициатива вызывает больше вопросов, чем дает ответов. Не ясно, можно ли технически воплотить идею о бесплатности «коммуналки» для малообеспеченных граждан старше 70 лет? Кто и как сможет определить «малообеспеченность»? Есть ли у государства ресурсы, чтобы финансировать программу по «бесплатной коммуналке» и не станет ли она почвой для создания новых схем по незаконному уклонению от оплаты жилищно-коммунальных услуг?

По последним статистическим данным, в Украине проживают 4,6 млн человек старше 70 лет, из которых около 200 тысяч получают субсидии. В Офисе президента уточнили, что сейчас изучаются вопросы, сколько может быть претендентов на бесплатные коммунальные услуги и какую сумму нужно заложить на это в государственный бюджет, пишут “Факты”.

Поділитись