Украина и Россия готовы возобновить «газовые переговоры»

Украина и Россия готовы возобновить «газовые переговоры»

Россия предложила Украине продлить на год действующий контракт на транзит газа, который истекает 31 декабря 2019 года.

В Украине говорят о возможном возобновлении переговоров с Россией по вопросу транзита и закупок газа, и намерены максимально заполнить газовые хранилища к зимнему периоду.

«“Газпром” и Россия были готовы возобновить переговоры после выборов, когда будет понятна украинская политическая палитра и новое правительство. Я думаю, что сейчас оно уже очевидно понятно, поэтому в ближайшее время будут возобновлены переговоры с Россией по вопросу транзита и закупок газа, потому что у нас есть решение Стокгольмского арбитража, согласно которому 5 миллиардов кубометров газа должно быть закуплено по цене хаба без всяких плюсов», – сказал об этом в интервью, опубликованном «РБК-Украина» 29 июля, рассказал представитель президента в Кабинете министров Андрей Герус.

В «Нафтогазе» говорят о запасном плане на случай, если переговоры с «Газпромом» по транзиту газа будут неудачными.

«Мы не против переговоров. Мы всегда готовы их вести. Мы их ведем с желанием иметь контракт. Мы их ведем с желанием иметь нормальные отношения. Но при этом мы четко говорим: у нас всегда есть план Б. Этот план Б мы уже несколько раз реализовывали в отношениях с Газпромом. Каждый раз этот план спасал ситуацию», – сказал каналу «KRYM – критическое мышление» глава правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев, сообщает «Укринформ».

По его словам, если случится так, что России удастся построить «Северный поток – 2», Украина через Нафтогаз сможет получить компенсацию.

Он подчеркнул, что конечная цель переговоров Нафтогаза и Газпрома – подписание нового контракта на максимально долгий период с максимально выгодными для Украины условиями.

Поділитись