США начали мировое торговое противостояние

США начали мировое торговое противостояние

Масштабное торговое противостояние все-таки разворачивается между США и ближайшими союзниками и соседями – Евросоюзом, Канадой и Мексикой. Дональд Трамп не отказался от идеи ввести пошлины на заграничную сталь и алюминий. Считает, что так он защитит американскую промышленность. Важная деталь: почувствовать выгоду от таких мер должны как раз те американцы, которые и принесли Трампу победу на выборах.

То есть жители так называемого “Ржавого пояса” США – штатов, в которых сосредоточена американская металлургия. О введении пошлин было объявлено еще в марте. До последнего и в Европе, и в других странах надеялись, что окончательное решение принято не будет, но вот теперь все-таки на сталь в Америке пошлина плюс 25 процентов, на алюминий – плюс 10, – передают Подробности

Впрочем, если в краткосрочной перспективе американцы действительно могут получить дополнительную прибыль, в будущем европейцы и канадцы обещают отыграться. Новые пошлины союзники США называют оскорбительными. Раскритиковали их и в . И Европа, и Канада готовят ответные меры на американские товары от одежды до мотоциклов. Главный комментарий на сегодня, я цитирую главу Еврокомиссии Жан-клода Юнкера – “это черный день для мировой торговли”.

“Эти тарифы абсолютно неприемлемы. Американская администрация приняла решение, которое повлечет за собой, к большому сожалению, введение ответных мер с нашей стороны. Было бы гораздо лучше, если бы мы продолжали тесное сотрудничество, осознавая, что нет в мире двух других таких государств, экономики которых настолько взаимосвязаны и взаимовыгодны, как Канада и Соединенные Штаты”, – говорит Джастин Трюдо, премьер-министр Канады.

“Европейский союз не находится в состоянии войны с кем-либо. ЕС – это мирный проект, в том числе в сфере торговли. Мы верим в глобальную, свободную, справедливую торговлю, и будем продолжать это делать. Однако Европейский союз должен защищать свои интересы. Наши ответные меры будут соразмерными, разумными и полностью соответствовать нормам ВТО”, – говорит Федерика Могерини, высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности

Поділитись