Совбез ООН единогласно ужесточил санкции против КНДР

Совбез ООН единогласно ужесточил санкции против КНДР

Члены Совета Безопасности ООН единогласно утвердили новые санкции в отношении Северной Кореи, предложенные США, передает «Интерфакс».

«Результат голосования следующий: «за» проект резолюции проголосовали 15 членов Совета. Проект резолюции принимается единогласно», – сказал после голосования председатель Совбеза в декабре, постпред Японии при ООН Коро Бешо.

Документ предусматривает сокращение поставок сырой нефти до 4 млн баррелей в год, а нефтепродуктов – до 500 тыс. баррелей (в десять раз меньше, чем сейчас). При этом все поставщики обязаны сообщать в ООН о переданных объемах.

Введен запрет на продажу Северной Корее некоторых минералов, химических и электрических товаров и оборудования, некоторых продуктов питания.

Все страны мира получили право останавливать, обыскивать и задерживать суда, следующие из или в северокорейские порты. В течение двух лет все страны обязаны депортировать северокорейских рабочих, если они трудятся на их территории.

 

Предыдущая резолюция о санкциях в отношении КНДР была принята 11 сентября. По свидетельству источников, текст нынешнего решения США, написавшие документ, согласовывали с Китаем, который считается наиболее лояльной Пхеньяну мировой державой.

Заместитель постпреда Китая при ООН У Хайтао, выступая в Совбезе, вновь призвал решить эту проблему мирным путем и предостерег от введения односторонних санкций. Также представитель Пекина призвал КНДР отказаться от ядерных и ракетных испытаний. Отметим, что одним из поводом для нового пакета санкций стали новые ракетные испытания, проведенные Северной Кореей в конце ноября. В Пхеньяне заявили о запуске межконтинентальной ракеты, которая способна достичь любого района на территории США.

Поділитись