Порошенко объяснил, почему Украина и Россия по-разному отмечают День победы

Порошенко объяснил, почему Украина и Россия по-разному отмечают День победы

Президент Петр Порошенко выступил на общеукраинской акции «Первая минута мира», приуроченной к дате подписания акта о капитуляции нацистской Германии.

Президент акцентировал внимание на том, насколько по-разному Украина и Россия отмечают День победы, передает vlasti.net.

«У них эту войну выиграл Сталин, у нас – народ… Они празднуют в милитарном угаре, агрессивно ощетинившись на весь мир, а мы отмечаем эти дни, наконец, вместе со всей Европой. Еще одно знаковое отличие, что мы говорим «никогда снова», а они – «можем повторить». И это не пустая риторика, а реальное бряцание оружием, в том числе и запугивание стран Запада ядерным ударом», – сказал президент.

По его словам, даже «Бессмертный полк» Россия рассматривает как настоящее подразделение современных вооруженных сил. «Его миссия – участие в гибридной войне, которую Москва ведет различными методами, и не только против Украины, но и против ЕС, США, других стран и всего мира», – отметил Порошенко.

Глава Украинского государства заявил, что хорошо понимает чувства украинцев, которые хотят почтить память дедов и прадедов, одержавших победу во Второй мировой. Но призвал соотечественников быть осторожнее, чтобы не дать себя использовать российской пропаганде.

Он подчеркнул, что потери украинского народа во Второй мировой войне оказались колоссальными, и об этом необходимо помнить, а вкладом в общую победу – гордиться и никому не позволять ее приватизировать.

«Мы обязательно победим и в этот раз. Другой ценой, другим способом, другими средствами. Не только военными, не только оборонительными, но и политико-дипломатическими», – сказал глава государства.

Общеукраинская акция «Первая минута мира» впервые была проведена в Украине 8 мая 2014 года. В рамках мероприятия проходит минута молчания в память о погибших во Второй мировой войне, возложение цветов к мемориальным памятникам, а также торжества при участии ветеранов Второй мировой войны, бойцов АТО и представителей власти.

Поділитись