В Умани полицейского оштрафовали за вымогательство взятки

В Умани полицейского оштрафовали за вымогательство взятки

Оперуполномоченного Уманского отделения полиции за получение взятки наказали штрафом.

Как передает 368.media, в конце января полицейский узнал, что жительница Умани занимается систематическим приобретением наркотиков для личного употребления, а также сбыта. 

По словам обвиняемого, он встретился с девушкой в районе автовокзала и сообщил, что знает о ее деятельности. Во время разговора у нее из рукава выпал пакетик с порошком белого цвета. С виду полицейский определил, что этого будет недостаточно для уголовной ответственности, поэтому предложил девушке быть его агентом и сообщать о различных преступлениях.

Позже девушка отказалась и они договорились, что за непривлечение к ответственности она передаст 2 тыс. долларов. На следующей встрече она сказала, что может дать только 1,2 тыс. долларов. В ответ оперуполномоченный пригрозил, что отвезет ее к следователю для привлечения к уголовной ответственности. Однако позже согласился на эту сумму. Деньги передавались через знакомого, которому оперуполномоченный сказал, что это возвращение долга.

Обвиняемый признал вину полностью и способствовал раскрытию преступления. Суд назначил ему штраф 18,7 тыс. гривен и лишил права занимать должности в полиции на 1 год.

Поділитись