В Украине учасников АТО начали лечить с помощью иппотерапии

В Украине учасников АТО начали лечить с помощью иппотерапии

Львовский центр предоставления услуг участникам боевых действий запустил проект под названием «Верхом в будущее» для участников АТО / ООС, страдающих от посттравматического стрессового расстройства. Под наблюдением Василия Ирхы и Александры Хандогин, иппотерапевтов из Полтавской области, бойцы катались верхом.

Об этом сообщает Министерство по делам ветеранов со ссылкой на информацию Львовского портала.

Первое занятие иппотерапии в рамках проекта «Верхом в будущее», в котором согласились принять участие около десятка ветеранов, произошло на территории рекреационной зоны отдыха «Бухта викингов» неподалеку от Львова.

«С 2018 года мы пригласили к участию в сеансах иппотерапии бывших бойцов АТО. У нас в Полтаве этот эксперимент имел успех. Поэтому мы планируем проводить обучение для участников боевых действий для дальнейшей работы с детьми и своими собратьями, как равный с равными. Это способствует и социальной адаптации, и реабилитации, и инклюзии т.д.», — рассказывает Александра Хандогин.

Кстати, Василий Ирха также участник АТО. В 2014-2015 годах был бойцом батальона ТРО «Полтава».

В США подобная программа «Horses for heroes» («Лошади для героев») — существует с 2006 года. Благодаря этому проекту почти 70 процентов участников с диагнозом ПТСР испытывают улучшение самочувствия и положительные изменения в поведении и состоянии здоровья.

Кроме того, время от времени проводятся спортивные соревнования.

Поділитись