В Украине растет количество разводов и матерей-одиночек

В Украине растет количество разводов и матерей-одиночек

С 2000-х годов в Украине продолжает расти число матерей-одиночек, а каждый пятый ребенок рождается вне брака.

Министр социальной политики Украины Андрей Рева недавно сообщил, что за 15 лет в Украине в 22 раза возросло количество матерей-одиночек. Растут и показатели разводов в Украине. Например, в 2016 году, по сравнению с 2015 годом, число разводов возросло на 1,2 тысячи (35,46 тыс. в 2016 году против 34,2 тыс. в 2015 году).

По словам Ревы, каждый пятый ребенок в Украине рождается вне брака. Более того, 10% заключенных браков разрывают течение первого года и лишь одна из трех пар не разводится. В 90% случаев дети остаются жить с матерью.

Согласно статистике, каждая пятая семья в Украине распадается из-за проблем с алкоголем. Самыми распространенными проблемами также являются финансовые трудности, небрежное и необдуманное отношение к созданию семьи, неготовность к общему быту.

Министр соцполитики заявил, что основная задача государства на данном этапе — запуск и поддержка молодежных программ строительства жилья, ведь большинство молодых семей сталкиваются с проблемой отсутствия доступного жилья. Министр подчеркнул, что если у пары будет крыша над головой — они все решат.

Проблема с доступным жильем действительно насущна для молодых семей. Однако с решением «квартирного вопроса» проблема большого количества разводов никуда не денется. По словам социологов, 62% разводов приходится на молодые семьи, и прежде всего проблемы связаны с неготовностью молодых пар работать над отношениями и преодолевать кризисы.

Для того чтобы изменить эту ситуацию, необходим комплексный подход. Это и пропаганда идей крепкой семьи и крепкого брака, и популяризация семейных ценностей, которые в последнее время отошли на второй план.

Действенным механизмом уменьшения числа разводов станут изменения в законодательство, согласно которым развод будет непростым и дорогим «удовольствием». Это жесткий шаг, но благодаря ему пары будут принимать взвешенное и обдуманное решение о браке. В Украине же пока, наоборот, ввели сервис «Брак за сутки», который позволяет зарегистрировать отношения за считанные часы. Сервис выглядит чрезвычайно удобным, однако на самом деле вызывает чувство того, что оформить и расторгнуть брак — то же самое, что сходить в магазин, пишет etcetera.media.

Поділитись