В Украине продавцы стройматериалов увеличили свой доход на 15%

В Украине продавцы стройматериалов увеличили свой доход на 15%

Последние два года стали периодом восстановления строительного ритейла. Восемь из десяти крупнейших строительных ритейлеров по итогам 2016 года нарастили доход. Ситуация продолжает улучшаться.

Почему рынок строительного ритейла активен? Как отмечают директора нескольких сетей, в первом полугодии 2017 года продажи выросли примерно на 10-15% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Потребители устали жить в условиях кризиса и сейчас осуществляют не только регулярные, но и отложенные покупки. Кроме того, во многих украинских компаниях в этом году выросли заработные платы. Около 44% работодателей повысили зарплаты своим сотрудникам в первом полугодии, говорится в отчете компании HeadHunter, передает budport.com.ua.

Крупнейшим строительный ритейлером Украины ожидаемо стала группа компаний “Эпицентр К”, которая развивает сеть гипермаркетов “Эпицентр”. В 2016 году доход группы составил 28,2 млрд грн, что практически на четверть больше, чем в предыдущем году. Прибыль выросла с 1,8 млрд грн до 2,4 млрд грн.

На втором месте по доходу — “Новая линия” (3,87 млрд грн). Замыкает тройку лидеров “Леруа Мерлен Украина” (1,14 млрд грн).

Вполне возможно, что в ближайшие пару лет этот сегмент ожидает существенная встряска в виде открытия в Украине шведской сети IKEA. Представители компании официально подтвердили планы по выходу на украинский рынок в течение ближайших двух лет. 

 

Поділитись