В Украине дешевого жилья больше не будет

В Украине дешевого жилья больше не будет

В ближайшее время украинцам не стоит надеяться на то, что жилье будет дешеветь. С начала 2018 года стоимость всех видов стройматериалов в Украине выросла на 30%. По словам экспертов, к осени ожидать ничего хорошего не приходится, поскольку цена растет ежемесячно.

Кроме подорожания стройматериалов, выросла и средняя зарплата у строителей. Это тоже сказывается на ценах квадратного метра на рынке первичного жилья, провоцируя их рост.

Застройщики подсчитали, что в общей сложности на сегодняшний день себестоимость строительства выросла процентов на 25%.

«Квадратный метр вырос в стоимости на 25%. И будет дорожать и в дальнейшем. Монолитное домостроение в целом дороже, чем кирпичное. Но дорожает все пропорционально» — поясняют эксперты.

Если раньше потенциальные покупатели часто ждали конца года, чтобы приобрести квадратные метры по новогодним акциям, то сейчас праздники вряд ли сгладят ситуацию.

«Доллар вырастет – «квадрат» вырастет. Материалы еще подорожают — и «квадрат» подорожает. По всей стране стройматериалы дорожают одинаково. Уедет еще какое-то количество строителей в ту же Польшу — опять же подорожает», — предупреждают специалисты рынка недвижимости, пишет politeka.net.

Поділитись