В Луганском боевики обстреляли жилые дома

В Луганском боевики обстреляли жилые дома

В связи с увеличением количества обстрелов со стороны российско-оккупационных войск запрещенными минскими договоренностями видами вооружений, на линии разграничения сторон продолжает расти напряжение.

Пресс-центр штаба АТО на странице в Facebook сообщает, что в настоящее время наиболее напряженная ситуация наблюдается в районе Светлодарской дуги.

В штабе отмечают: «Применив артиллерию калибра 122 мм, минометы 120 мм и 82 мм вчера враг обстрелял населенные пункты Луганское и Новолуганское. Только в течение прошлых суток оккупанты выпустили здесь более 140 снарядов и мин. Силы АТО открывали огонь в ответ из незапрещенного минскими договоренностями вооружения».

Сегодня противник продолжил обстрелы Новолуганского, применив реактивные системы залпового огня, артиллерийские системы 152 мм и минометы 120 мм. При этом, враг умышленно осуществляет обстрелы гражданских зданий и объектов критической инфраструктуры в этом районе. Сейчас точно известно о повреждении жилых домов в Луганском и частичное нарушение энергоснабжения.

Отмечается, что в районе Новолуганского поврежден газопровод, вследствие чего объекты крупнейшего сельхозпроизводства региона «Бахмутский Аграрный Союз» остались без газоснабжения.

В настоящее время штаб Антитеррористической операции осуществляет координацию усилий офицеров гражданско-военного сотрудничества, украинской стороны СЦКК с государственными и местными органами власти для скорейшей ликвидации последствий вражеских обстрелов.

Ситуация в районе Светлодарской дуги продолжает контролироваться подразделениями Вооруженных Сил Украины. Силы АТО придерживаются минских договоренностей по всей линии разграничения.

Поділитись