Украинским фермерам хотят создать отдельную группу налогообложения

Украинским фермерам хотят создать отдельную группу налогообложения

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины предлагает вывести фермерские хозяйства в отдельную группу налогообложения.

Об этом в ходе комитетских слушаний на тему: “Малые формы хозяйствования как основа устойчивого сельского развития в контексте имплементации Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом” заявил заместитель министра аграрной политики и продовольствия Виктор Шеремета.

По его словам, сейчас Минагрополитики активно сотрудничает с европейскими экспертами касательно поддержки малых и средних фермерских хозяйств.

“Одна из общих наработок — это создание Государственного аграрного реестра Украины, а в перспективе — Платежного агентства, что позволит создать прозрачную систему распределения госсредств. То есть государственная поддержка станет еще доступнее для малых сельхозпроизводителей”, — отметил Шеремета.

Замминистра добавил, что актуальным вопросом является выведение фермерских хозяйств в отдельную группу налогообложения, так как сейчас как малые, так и крупные формы хозяйствования находятся в 4-й льготной группе налогообложения.

Кроме того, Шеремета отметил важность принятия законопроекта № 8236 о передаче фермерских земель постоянного пользования в собственность фермерам, который будет способствовать дальнейшему развитию сельского хозяйства, пишет delo.ua.

Поділитись