Стало известно о госдолге Украины

Стало известно о госдолге Украины

До конца 2019 года Украина должна выплатить на погашение и обслуживание внутреннего и внешнего государственного долга 169 миллиардов гривен. Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов.

– По прогнозным расчетам к концу 2019 года на погашение и обслуживание внутреннего и внешнего государственного долга нужно направить в эквиваленте гривни 169 млрд гривен. Из них 71,4 млрд грн по номинированным в гривне ОВГЗ, а остальные выплаты в иностранной валюте, – отметили они.

Минфин заверил, что для своевременного погашения госдолга Украины важным приоритетом является льготное финансирование от официальных кредиторов в лице ЕС и Международной финансовой организации, прежде всего Всемирного банка.

– Такое финансирование является более дешевым и длиннее за рыночные заимствования. Такое финансирование в первую очередь зависит от продолжения эффективного сотрудничества с Международным финансовым фондом, – говорится в сообщении.

По словам, представителей Министерства финансов в августе-декабре 2019 года остаются риски неисполнения доходов, в частности, из-за более крепкого курса гривны и низкого объема импорта. Исходя из ситуации, правительство уже приняло меры для повышения эффективности администрирования налогов и сборов. Также власти противодействуют правонарушениям и коррупции на таможне.

– Начало работы Государственной налоговой службы и Государственной таможенной службы с новыми подходами к выполнению их функций будет способствовать снижению уклонения от уплаты налогов и уменьшению контрабанды, что будет способствовать обеспечению равных правил игры для бизнеса, – заверяют в Минфине, пишет kp.ua.

Поділитись