Социальные сети помогут Украине вернуть Донбасс

Социальные сети помогут Украине вернуть Донбасс

Социальные сети помогут Украине вернуть Донбасс – появилась версия как. Об этом говорится в докладе Донецкого института информации.

На пятом году вооруженного конфликта на Донбассе часть переселенцев вернулась на постоянное место жительства, часть – планирует вернуться, другие же полностью интегрировались в принимающие громады.

Пересекая линию разграничения, жители неподконтрольных украинской власти территорий решают в основном сугубо практические вопросы: оформление документов, получение социальных выплат, приобретение необходимых товаров и другое. Сохранение таких контактов – важная составляющая дальнейшей реинтеграции этих территорий, но их недостаточно для понимания уровня глубинной интеграции и окончательного возвращения жителей оккупированного Донбасса во всеукраинское пространство.
Кабинет министров Украины утвердил распоряжение «Об утверждении плана мероприятий, направленных на реализацию некоторых принципов государственной внутренней политики по отдельным районам Донецкой и Луганской областей, где органы государственной власти временно не осуществляют свои полномочия».

Помимо прочего план предусматривает:

организацию и проведение культурных мероприятий с привлечением граждан с неконтролируемой территории;
организацию диалога между представителями громад по решению общих вопросов, связанных с обеспечением решения гуманитарных и иных проблем местного характера;
привлечение представителей международных организаций с опытом медиации с целью мирного урегулирования конфликтов, начало диалога между лицами, проживающими на неконтролируемых и контролируемых территориях и т.д.

Впрочем, выполнение Плана нельзя назвать успешным. Об этом свидетельствуют данные от министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины (далее – МинВОТ), Донецкой и Луганской областных военно-гражданских администраций и других учреждений, привлеченных к выполнению Плана.

Отчетные материалы подтверждают, что установление прямых связей с жителями неподконтрольных территорий через культурные, общественные или спортивные события имеют успех в отдельных случаях. Это скорее исключение, чем правило.Согласно отчету МиВОТ за 2018 год, около 3 тысяч человек обратились за консультациями в образовательные центры «Донбасс-Украина», которые занимаются вопросом подготовки школьников с неподконтрольной территории к вступлению в украинские вузы, 1522 гражданина поступили в вузы по упрощенной процедуре, что по данным Министерства на 176 поступающих больше, чем в 2017 году, пишет “Соцпортал”.

Поділитись