Пенсия в Украине: кому и когда повысят выплаты

Пенсия в Украине: кому и когда повысят выплаты

Правительство планирует повысить пенсии украинцам. Это касается людей, которые при большом стаже имели маленькую зарплату. Поэтому они сейчас получают небольшую пенсию.

Как пишет facenews,  выплаты вырастут для 3 млн пенсионеров.

«2,5 миллиона — женщины. Они имеют полный страховой стаж, то есть 30 и более лет. Они работали в сельской местности, на фермах и в колхозах, поэтому получали мизерную зарплату», — говорит министр социальной политики Андрей Рева.

Повышение коснется и тех, кто работал в бюджетных учреждениях: медицинских, дошкольных учебных заведениях и колхозах. Эта категория украинцев получила незначительное повышение пенсий в рамках осовременивания с октября 2017 года.

Пенсии повысят во время второго этапа пенсионной реформы. Для этого Минсоцполитики разработало изменения в законодательство.

После принятия пенсионной реформы Кабмина выплаты выросли для 10,2 млн пенсионеров. Средний размер повышения около 600 грн. Почти 7 млн ​​пенсионеров получили повышение на сумму до 500 грн.

Как известно, украинцы с минимальной зарплатой и 35 годами стажа в будущем будут получать пенсию 1452 грн. По стандартам Международной организации труда, размер выплаты должен составлять как минимум 40% от привычного заработка. Если учесть минимальную зарплату 3723 грн, то получается 1452 грн пенсии.

Украинцы, которые имеют официальную зарплату около 14 тыс. грн и 35 лет стажа могут претендовать на пенсию 3764 грн.

Ожидается, что в следующем году изменят условия выхода украинцев на пенсию. Сейчас в формуле используют среднюю зарплату по стране за 2 года. Со следующего года будут считать по итогам трех прошедших лет. Зарплата ежегодно увеличивается. Чем больше отрезок времени используют для формулы, тем меньшим становится размер пенсии.

Поділитись