Осенью украинцам обещают два бабьих лета

Осенью украинцам обещают два бабьих лета

По прогнозам синоптиков, нынешняя осень будет без особых сюрпризов, часто по температурным показателям будет напоминать о лете, а по-зимнему суровой станет только в конце ноября.

Из официальных источников известно, что в целом погода в сентябре будет мягкой, без резких перепадов температур днем и ночью. Среднесуточная температура будет на уровне +17 градусов: днем – около 23 градусов тепла, ночью примерно 12 градусов выше нуля. По сути, в течение большей части месяца все еще будет лето. Только в завершение сентября солнечная погода сменится более пасмурной и дождливой. Изменения погоды в некоторых регионах может сопровождаться штормовыми явлениями.

Народный синоптик Леонид Горбаль уточняет, что первые осенние дожди могут пойти 10 сентября, и продолжаться дней пять. А 15 сентября начнется т первое бабье лето, которое продлится до 25-го числа, после чего начнется похолодание.

Другой народный синоптик, Владимир Деркач, предполагает, что начало сентября будет изменчивым. По его словам, ожидаются небольшие осадки и колебания температур, лишь под конец первой декады слегка потеплеет. Вторая декада начнется с теплой для сентября погоды, но в конце придет похолодание с осадками, хотя и не очень сильными. А во время третьей десятидневки будет относительно прохладно, с дождями, но не очень интенсивными.

В октябре вначале будет достаточно тепло, но уже 3–4-го числа осень напомнит о себе сильными бурями с дождями и снижением температуры до +8 градусов, прогнозирует Леонид Горбаль. Сразу после этого начнется второе бабье лето с дневной температурой до +20 градусов и выше. Оно продлится неделю. Вторая декада начнется снижением температуры до +12 градусов днем и +5 ночью. Но праздник Покрова (14 октября) будет сухим. Во второй половине месяца ожидается похолодание и короткие ночные заморозки».

Последний месяц осени, ноябрь начнется сырой погодой. И уже с 18-го числа и до конца месяца возможны небольшие морозы, которые постепенно будут усиливаться. Настоящая зима может начаться 27 ноября – в этот день ожидается обильный снег, пишут “Комментарии”.

Поділитись