ООН прекращает программу продовольственной помощи жителям ОРДЛО

ООН прекращает программу продовольственной помощи жителям ОРДЛО

Продовольственная миссия ООН из-за нехватки финансирования прекращает свою деятельность в Украине – при этом около 1,5 млн людей на оккупированных территориях Донбасса имеют проблемы с продовольствием.

Об этом рассказал заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и ВПО Украины Юрий Грымчак.

“Продовольственная миссия ООН прекращает свою работу в Украине, потому что меньше стало денег. Они сказали, что где-то около 1,5 млн людей испытывают трудности с доступом к продовольствию на неконтролируемой территории”, – сообщил Грымчак.

При этом, по его словам, Украина никоим образом не может решить вопрос нехватки продовольствия в неконтролируемой территории, передает “Сегодня”.

“Если территорию берут под контроль ВСУ, тогда уже там действует наше законодательство и начинают восстанавливать электроснабжение, решают вопросы водоснабжения”, – отметил Грымчак.

Напомним, представитель гуманитарной организации 5 декабря 2017 года сообщил, что прекращение поставок помощи на восток Украины в следующие два месяца состоится в связи с нехваткой финансирования Всемирной продовольственной программы (ВПП).

Всемирная продовольственная программа будет продолжать свою деятельность в ограниченном режиме на востоке Украины как минимум до середины 2018 года и будет и в дальнейшем следить за ситуацией в стране, отметил в декабре-2017 спикер ВПП.

Всемирная продовольственная программа является структурным подразделением Организации Объединенных Наций и крупнейшей в мире гуманитарной организацией.

Поділитись