Необходимо срочно провести перепись населения, – Игорь Шурма

Необходимо срочно провести перепись населения, – Игорь Шурма

Необходимо срочно провести перепись населения и закрепить законом периодичность переписи каждые 10 лет.

Об этом во время брифинга в Верховной Раде Украины заявил народный депутат от ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА Игорь Шурма. Как заявил оппозиционер, на украинской экономике крайне тяжело отразится утрата главного ее ресурса – человеческого капитала, отток которого ставит под угрозу воспроизведение трудового ресурса.

Всеукраинская перепись населения проводилась в 2001г. Таким образом, прошло уже 18 лет с тех пор, когда украинский последний раз учитывали. В 1991 году в Украине проживало 51944000 человек, а по состоянию на 1 января 2016 – 42,760 млн человек без учета оттока из-за трудовой миграции. Причиной отказа от проведения очередной переписи в Украине, дату которого несколько раз отодвигали, называют невозможность найти 1 млрд грн. для проведения переписи. 
«Люди массово выезжают из Украины, в первую очередь молодежь, ускоряется процесс старения населения, смертность уже втрое превышает рождаемость, растет процент людей старшего возраста, убывает доля трудоспособных. Это увеличивает экономическую нагрузку на трудоспособное и работающее население, ставя под угрозу социальные выплаты.
Как результат, на сегодняшний день в Украине отсутствуют четкие статистические данные по количеству граждан, проживающих на территории Украины, их образования, миграционной активности, пола, семейного положения и т. Как следствие – отсутствие реальных социально-демографических данных населения Украины для эффективного управления государством. Сейчас мировая борьба ведется уже не за энергетические ресурсы, а за трудовые, так как не хватает рабочей силы. И то, что сегодня большая часть европейских стран смягчает требования к тем, кто может легально работать на их рынках труда, о чем-то и говорит». 
Игорь Шурма акцентировал внимание на том, что для решения проблемы учета граждан ОППОЗИЦИОННЫЙ БЛОК предлагает на законодательном уровне (законопроект № 7344 от 29.11.2017) закрепить положение о проведении переписи населения не реже, чем один раз в десять лет, и прекратить уклоняться от его проведения Кабинетом Министров Украины.

Поділитись