Нам необходимо будет искать компромиссы с Донбассом и с Москвой, – Игорь Шурма

Нам необходимо будет искать компромиссы с Донбассом и с Москвой, – Игорь Шурма

Об этом в эфире программы «ВажLIVE» телеканала НАШ заявил народный депутат Украины Игорь Шурма.

«Посмотрите на мировой опыт. И евреи сотрудничают с немцами после Холокоста, и японцы с американцами после трагедии Хиросимы и Нагасаки. Рано или поздно нам необходимо будет искать компромиссы и с Донбассом, и с Москвой. Украине уже сегодня необходимо делать шаги навстречу», – подчеркнул он.

По его словам, альтернативы в выполнении Минских соглашений не будет. «Поэтому и в парламенте нам необходимо объединиться вокруг интересов Украины, а не политических партий. Те, кто предлагают альтернативы Минским соглашениям, умалчивают о том, что, например, Будапештский меморандум не предусматривал для подписантов никаких юридических последствий. Минские же соглашения утверждены Советом Безопасности ООН. И с момента их подписания никто из членов Совбеза ООН или всего государств-членов ООН не изменил свою позицию».

Игорь Шурма уверен, что войну необходимо прекратить и для того, чтобы остановить процессы дегуманизации общества, ведь за годы войны общество стало безразличным к гибели людей и привыкло к смертям. 
«Смерть стала рядовым атрибутом жизни украинцев. А нынешняя правоохранительная система совсем утратила доверие населения. Должным образом не ведутся ни расследования резонансных убийств политиков и журналистов, ни расследования причин смертности от вирусных болезней, ни причин самоубийств более 1100 военнослужащих АТО, ни смертей мирных жителей, в том числе резонансного убийства полицейскими малолетнего мальчика», – подчеркнул оппозиционер.

Поділитись