Нацбанк объяснил, почему цены перестали расти

Нацбанк объяснил, почему цены перестали расти

В феврале потребительская инфляция в годовом измерении замедлилась до 8,8% с 9,2% в январе. В месячном – цены выросли на 0,5%.

Показатель инфляции подтвердил прогноз, опубликованный в январском “Инфляционном отчете”. Базовая инфляция замедлилась до 7,8% с 8,3% в январе благодаря ощутимому укреплению курса гривны. Это компенсировало высокие темпы роста цен на продукты, объяснили в Нацбанке.

Замедлился рост цен на непродовольственные товары – бытовую технику, мебель, фармацевтическую продукцию, одежду и обувь. Компьютерная техника вообще подешевела.

Также снизились темпы роста стоимости услуг по содержанию домов и придомовых территорий, аренды жилья, предприятий общественного питания, амбулаторных, страховых услуг.

Правда ускорился рост цен на сырые продукты питания. Это связано с повышением стоимости тепличных овощей из-за погодных условий в Турции. Оттуда Украина импортирует их. Темпы роста цен на овощи борщового набора остались высокими, но не изменились. В то же время благодаря хорошему прошлогоднему урожаю яблок и низким ценам на импортируемые бананы и цитрусовые продолжали дешеветь фрукты. Через прирост продукции в птицеводстве снизились цены на яйца.

В Украине дороже всего овощи продают в Киеве. Самые низкие цены – в Николаевской обл.

Килограмм капусты, лука, свеклы, моркови и картофеля дороже всего стоит в Киеве – 71 грн. Также дорогими являются Донецкая, Закарпатская, Черновицкая и Тернопольская обл. Самые дешевые овощи продают в Николаевской обл. Овощной набор стоит 58 грн., передает NewsOboz.org.

Поділитись