На Киевщине главу сельсовета осудят за незаконную раздачу земель

На Киевщине главу сельсовета осудят за незаконную раздачу земель

Киевская областная прокуратура предъявила иск о возврате в государственную и коммунальную собственности около 4 гектаров земли под Белой Церковью, которые граждане получили незаконно – на основании подделанных главной сельсовета решений. В отношении сельского главы также направлен в суд обвинительный акт и поддерживается государственное обвинение за злоупотребление служебным положением и подделку документов.

Во время досудебного расследования белоцерковская местная прокуратура установила, что подделанные решение сельсовета стали поводом для незаконного получения гражданами в собственность этих участков, передает atmbud.ru.

Так, решениями одного из сельсоветов Белоцерковского района в частную собственность двум гражданам передано два участка сельскохозяйственного назначения для строительства и обслуживания жилых зданий и строений и ведения личного крестьянского хозяйства из земель коммунальной и государственной собственность общей площадью почти 4 гектара. Стоимость земель оценили в более чем 700 тысяч гривен.

Как указывает пресс-служба областной прокуратуры, данные участки были переданы с нарушением ЗУ «О местном самоуправлении в Украине» и ЗКУ, поскольку вопрос о предоставление земли в собственность должен рассматриваться на пленарном заседании сельсовета. Реагируя на данные нарушения, Белоцерковская местная прокуратура предъявила в суд иск об истребовании из незаконного владения граждан земельных участков коммунальной и государственной собственности.

Помимо этого, при процессуальном руководстве Белоцерковской местной прокуратуры продолжается судебное рассмотрение по обвинению главы сельсовета в совершении криминальных преступлений – служебной подделки (часть 1 статьи 366) и злоупотребление служебным положением (часть 2 статьи 364).

Санкции статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет с лишением права занимать определенные должность и заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет, а также штрафом в размере до одной тысячи НМДГ и со специальной конфискацией.

Поділитись