Коалиции в Германии быть: СДПГ поддержала коалицию с Меркель

Коалиции в Германии быть: СДПГ поддержала коалицию с Меркель

Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) войдет в новое правительство Германии вместе с альянсом ХДС/ХСС, который возглавляет канцлер Ангела Меркель. Формирование правительства начнут на следующей неделе. После внутрипартийного голосования об этом заявили штаб-квартире партии. Как рассказал бургомистр Гамбурга, возможный вице-канцлер Германии и министр финансов Олаф Шольц, члены СДПГ поддержали предложение правления партии значительным большинством. 

По его словам, СДПГ назначит шесть министров, это будут трое мужчин и трое женщин, некоторые из них окажутся новичками в правительстве, передает Reuters.

«Теперь есть ясность – СДПГ примет участие в будущем правительстве Германии», – указал он.

Голосование СДПГ по участию в коалиции продолжалось несколько недель и завершилось в пятницу. В нем участвовали 463 тыс. человек. Результаты поступили в штаб-квартиру партии в Берлине в субботу.

Напомним, что парламентские выборы в Германии состоялись 24 сентября. Победу в них праздновал альянс ХДС/ХСС, но первая попытка по созданию коалиции, так называемая «Ямайка» (по цветам входящих партий), провалилась даже до начала раздачи портфелей. После чего эксперты не исключали проведение повторных выборов в Бундестаг. Однако в концу года СДПГ, до этого категорически отрицавшая возможность новой коалиции с альянсом Меркель, смягчила позицию.

Поділитись