Экстремальная жара добралась до Гренландии

Экстремальная жара добралась до Гренландии

Экстремально-высокая жара, которая не так давно прокатилась по Европе, добралась до Гренландии. Из-за этого уровень воды в Мировом океане может подняться на один милиметр, так как Гренландия начала таять. А это в свою очередь станет причиной перемены погоды во всем мире.

Как передает hyser.com.ua, ледяной покров Гренландии обычно начинает таять летом. Но в 2019-м году это началось раньше — еще в мае, а аномально высокие температуры только ускорят этот процесс. По прогнозам синоптиков, уже скоро температура на вершине ледникового щита поднимется до отметки чуть ниже нуля. А такая температура для такой высоты – слишком высока. По мнению ученых, 2019 год имеет шансы побить рекорд 2012 года по количеству оттаявшего льда в Гренландии. Стоит напомнить, что семь лет назад в результате аномальной жары Гренландия потеряла 450 млн метрических тонн льда.

В июле 2019-го года Гренландия потеряла 160 млрд т льда, что эквивалентно объему 64 млн олимпийских бассейнов. Эти процессы будут отражаться на всем мире. К примеру, в Северной Атлантике станет больше пресной воды, отчего погода в Северо-Западной Европе резко изменится. Результатом могут стать сильные штормы и наводнения.

Поділитись