Алкоголь будет обходится украинцам дороже, чем европейцам

Алкоголь будет обходится украинцам дороже, чем европейцам

В Украине запланирован постоянный рост алкоголя, за которым украинский кошелек успевать не будет. По подсчетам экспертов, уже в 2018 году бутылка водки будет стоить минимум 91 грн. И это самое дешевое предложение.

Алексей Дорошенко, директор ассоциации поставщиков торговых сетей сообщает:

«Между Украиной и ЕС действует соглашение. Поэтому отечественные акцизы планируется довести до средних европейских норм. Сегодня на каждую бутылку водки, которая продается в Европе, акциз составляет 164 гривен. В Украине — 127 гривен за 1 литр чистого спирта. Когда мы выйдем на средний европейский акциз на крепкий алкоголь, будем иметь цену бутылки водки минимум 91 гривну».

На 11,2% возможно повышение акцизных ставок на алкоголь. Это уже сейчас предлагает Кабмин. Дальше согласно оценкам НБУ, стоимость спиртного в Украине будут расти в пределах 9-13%. Это перспектива на следующие два года. То есть минимальные цены и акцизы на алкогольные напитки будут повышать ежегодно, это будет зависить от уровня инфляции и расходов производителей.

То есть цена бутылкаи водки, которая сейчас стоит 79,55 грн., вырастет до 89,4 грн. и далее до 90 грн. А вот в 2020 году стоимость достигнет 110 грн.

Доход граждан за ценой на алкоголь не успеет — это уже сейчас говорят эксперты. И добавляют, спиртное будет обходиться украинцам дороже, чем европейцам, пишет az-ua.com.

Ольга Ивушкина, генеральный директор компании «Eastern Beverage Trading»:

«В пересчете стоимости алкоголя к среднему уровню дохода, для украинцев алкоголь является более дорогим, чем для европейцев», — добавила

В процентном соотношении рост цен на алкоголь в Украине на текущий год выглядит так:

водка — 12,4-19,6%,
коньяк – на 6,6-9,5%,
вино – на 4,5-13,5%.

Поділитись