В Германии признали возможность заморозки «Северного потока-2»

В Германии признали возможность заморозки «Северного потока-2»

Немецкая энергетическая компания Uniper, один из европейских партнеров «Северного потока-2», допустила, что из-за ожидаемых новых санкций США строительство газопровода может быть задержано или и вовсе не завершено.

Об этом говорится в отчетности компании, обнародованной во вторник, 11 августа.

“Поскольку США активизируют свои усилия по введению адресных санкций против проекта “Северный поток-2″, увеличивается вероятность того, что строительство газопровода будет задержано или вовсе не завершено”, – пишет компания.

“Риск провала проекта “Северный поток-2″ по-прежнему считается основным индивидуальным риском для Uniper. В случае если проект в конечном итоге не будет завершен, Uniper, возможно, придется списать кредит, предоставленный Nord Stream 2, и потерять ожидаемый процентный доход”, – также говорится в материалах.

На конец мая немецкая компания профинансировала “Северный поток-2” на 700 млн евро, а всего должна была предоставить 950 млн евро.

При этом Uniper отмечает, что Nord Stream 2 работает над смягчением последствий от приостановки работ по укладке труб, а целый ряд европейских стран и Евросоюз оказывают проекту существенную политическую поддержку.

Поділитись