Мэр Харькова Геннадий Кернес умер от осложнений после коронавируса

Мэр Харькова Геннадий Кернес умер от осложнений после коронавируса

Мэр Харькова Геннадий Кернес скончался от осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией. Об этом сообщил в четверг его друг и деловой партнер Павел Фукс.

“Сегодня ночью остановилось огромное доброе сердце моего лучшего друга Геннадия Кернеса. Последствия коронавирусной инфекции дали серьезные осложнения на работу жизненно важных органов и систем его организма. Вечная память тебе, мой друг”, – написал он в Telegram.

Информацию о смерти Кернеса подтвердил секретарь Харьковского городского совета Игорь Терехов. “Сегодня ночью ушел мой друг, человек бесконечно влюбленный в свой Харьков, на возрождение которого он работал и днем, и ночью последние 16 лет”, – написал он в Facebook.

“Ты был самым сильным и боролся до конца. Ты ушел из жизни победителем”, – написал на странице в Instagram пасынок Кернеса Родион Гайсинский.

Пресс-секретарь горсовета Харькова Юрий Сидоренко 11 декабря сообщил об ухудшении состояния мэра города. По его словам, у Кернеса отказали почки.

Городская территориальная избирательная комиссия Харькова 4 ноября объявила, что на выборах мэра победу одержал 61-летний действующий градоначальник. В сентябре политик заразился коронавирусом и был доставлен в немецкую клинику Charite в тяжелом состоянии. После этого Кернес на публике не появлялся.

Поділитись