В Одесской области обнаружен крупный конвертационный центр

В Одесской области обнаружен крупный конвертационный центр

СБУ разоблачила деятельность межрегиональных транзитно-конвертационных групп, которые предоставляли услуги по уклонению от уплаты налогов фирмам с юга Украины, причастным к контрабандным схемам.

Пресс-служба СБУ сообщила, что организаторы схемы создали предпринимателям возможность уклоняться от налогов и получать часть средств из государственного бюджета в виде возмещения НДС. Незаконная деятельность осуществлялась под «крышей» налоговых органов.

Сотрудники СБУ провели одновременно более 100 обысков у фигурантов производства.

Они изъяли около 80 печатей задействованных в схеме предприятий и предприятий-нерезидентов, обнаружили паспорта граждан иностранных государств, наличные, электронные носители информации, используемые участниками преступной группы, большой объем финансово-хозяйственной документации.

Наложены аресты на счета плательщиков в системе электронного администрирования НДС. Общая сумма арестованных средств составляет 600 млн грн. Сумма заблокированных средств на банковских счетах причастных к схеме субъектов составляет 30 млн грн. Правоохранители объявляли о подозрении лицу, работавшему с информационно-телекоммуникационной системой Государственной налоговой службы.

СБУ принимает другие меры по недопущению потерь государственного бюджета, возмещению убытков и привлечению к ответственности лиц, причастных к махинациям.

Поділитись