У студентов педагогических вузов будет больше практических занятий

У студентов педагогических вузов будет больше практических занятий

В студентов украинских педагогических вузов будет больше практических занятий. Об этом сообщила министр образования и науки Украины Лилия Гриневич.

«У министерства положительное отношение к увеличению часов практики для студентов педагогических вузов. У нас есть концепция реформирования высшего образования. Там сказано о необходимости большего объема часов для прохождения практики и, главное, изучение методик обучения. Потому что у нас теория была по объему больше методологии. И это очень плохо. Мы уже начали это балансировать. Поскольку сегодня вузы имеют свою академическую автономию и планируют свои программы, в разных вузах это по-разному. В каких-то вузах уже ориентируются на эти наши требования, а есть те, кто работает по-старому, очень часто ориентируются в этом на свой преподавательский состав и на то, что он может сделать», – сказала министр.

Лилия Гриневич добавила, что после принятия ВРУ закона об общем среднем образовании появится законодательная база для увеличения количества часов практических занятий для будущих педагогов, пишет “ГолосUA”.

«Закон об общем среднем образовании, который Радой уже принят в 1 чтении и лежит в парламенте и его Верховная Рада должна принять, вообще внедряет такое понятие как «педагогическая интернатура» – для того, чтобы выпускник после прихода после университета имел своего наставника и тот бы ему помогал», – сказала она.

В то же время, во время Всеукраинской сентябрьской конференции 2019 декан факультета прикладных наук УКУ Ярослав Притула заявил, что увеличение свободы вузов в формировании педагогических планов увеличивает эффективность обучения.

«Как мы раньше обучались – условно говоря, мы шли по программе обучения четыре года, как четыре круга, и студенты получали диплом. Сейчас нам (государство) говорит, где начало обучения, где нужно его закончить, а как мы будет «бегать» эти 4 круга, 4 года, – решает вуз. Это позволяет разнообразить программу обучения для студента», – сказал он.

Поділитись