В Украине будут контролировать трудоустройство выпускников

В Украине будут контролировать трудоустройство выпускников

Недавно Министерство образования и науки совместно с Пенсионным фондом начали работу над созданием системы мониторинга трудоустройства выпускников вузов и профтехов.

Пока что сложно сказать, как будет функционировать эта система, ведь она находится только на стадии разработки. Сайт “Сегодня” разобрался, зачем нужен такой мониторинг, кто будет заниматься его внедрением и как часто украинские выпускники работают не по специальности, пишет “Сегодня”.

В Министерстве образования давно думали внедрить систему, которая бы позволяла определять, сколько студентов после окончания учебных заведений идут работать по профессии.

“Такая система позволит отслеживать успешность дальнейшего карьерного роста выпускников с привязкой к оконченному учебному заведению и анализировать перспективы университета или профтеха”, – пояснила министр образования Лилия Гриневич, добавив, что на основе новых данных ведомство оценит качество учебы в вузах и усовершенствует свою политику касательно них.

Министр добавила, что МОН не может создать такую систему самостоятельно, поскольку для этого необходимо интегрировать реестры, которые находятся у различных структур.

Поэтому нужно будет свести вместе Единую государственную электронную базу по вопросам образования и Реестр застрахованных лиц, который администрирует Пенсионный фонд.

“Наконец-то мы добились изменений в законодательстве. Теперь нужно, чтобы все это действительно начало внедряться. Чтобы на 2020 г. были заложены деньги на разработку ИТ-системы, а уже в 2021 г. это было сдано в эксплуатацию”, – пояснил в комментарии “Сегодня” директор Аналитического центра CEDOS Егор Стадный.

Благодаря такой системе мониторинга студенты смогут выбирать, в какой вуз лучше поступить, т.к. будут видеть, сколько выпускников того или иного учебного заведения нашли себе работу и где они вообще работают.

К слову, наличие работы у бывших студентов уже давно проверяют в Польше, Литве, Венгрии, Австрии, Испании. А доступ к итогам проверки там имеют все граждане. На специальных порталах там размещают информацию о том, сколько человек и какой вуз окончили, что изучали, сколько выпускников нашли работу, кто из них предприниматель, а кто – наемный сотрудник, а также какова их средняя зарплата.

Поділитись