Тайфун «Мангхут» в Гонконге: пострадали более 400 человек, есть погибшие

Тайфун «Мангхут» в Гонконге: пострадали более 400 человек, есть погибшие

Четыре человека погибли и более 400 пострадали в Гонконге, который оказался под ударом тихоокеанского тайфуна «Мангхут». Он стал самым мощным в регионе за последние десятилетия.

Как передает mir24.tv, скорость ветра достигала 175 километров в час. «Мангхут» сметал все на своем пути: вырывал с корнем деревья, разрушал здания, переворачивал машины, раскачивал многоэтажные дома, оставил после себя на улицах тонны мусора.

«Шторм был очень сильный. Мне казалось, меня вот-вот сдует ветром, это меня очень напугало. Многие деревья были повалены, а окна разбиты. На этот раз все было очень серьезно», – говорит жительница Гонконга.

«Повалило очень много деревьев, пострадали здания, кругом оконное стекло. Ветер был очень сильный», – говорит туристка из Непала.

Сообщается, что из Гонконга тайфун переместился в материковый Китай. Удар стихии пришелся на провинцию Гуандун. Отменены сотни авиарейсов, не ходят поезда. Власти отозвали обратно в порты около 50 тысяч рыболовецких судов. От стихии пострадало также население провинции Макао. Всего из зоны бедствия в Китае эвакуированы более 2,5 миллиона жителей. «Мангхут» уже окрестили «тихоокеанским монстром», «королем бурь», «супертайфуном» и «циклоном-убийцей». Сейчас он, постепенно теряя силу, продолжает движение вглубь материка.

Поділитись