Россию призвали прекратить вмешательство в Украину

Россию призвали прекратить вмешательство в Украину

США поддерживают политику сдерживания, обороны и диалога по отношению к России. Страны-участники Североатлантического альянса на заседании Совета Россия-НАТО призвали РФ прекратить вмешательство в Украину и прекратить попытки разделить союзников.

Об этом по итогам заседания в четверг, 31 мая, сообщила посол США в НАТО Кей Бейли Гатчисон, – передает Сегодня.

“США поддерживают политику сдерживания, обороны и диалога по отношению к России. На сегодняшнем собрании NATO союзники поддержали сильное, единое послание к России: перестаньте вмешиваться в Украину и прекратите злостные действия, которые стремятся разделить наш Альянс”, – написала дипломат.

Ранее Российская Федерация обратилась в Североатлантический альянс с просьбой надавить на Украину по поводу изменения языковой нормы закона “Об образовании”. Россияне ссылаются на то, что украинским законом недоволен также один из членов НАТО – Венгрия.

5 сентября Верховная Рада приняла реформу образования, основой которой является закон “Об образовании”, который жестко раскритиковала Венгрия. Министр иностранных дел этой страны Петер Сийярто считает, что этот закон сильно нарушает права венгерского меньшинства и “Украина этим самым якобы ударила Венгрию в спину”.

В свою очередь президент Украины Петр Порошенко защитил украинский закон “Об образовании”, заявив, что Украина гарантирует нацменьшинствам право обучения на родном языке, но при этом изучение государственного языка является обязательным.

Поділитись